27.05.2026
Виктор Сысун прошел обучение по программе поддержки семей участников СВО
Руководитель фракции ЛДПР в Думе Ханты-Мансийского автономного округа – Югры Виктор Сысун успешно завершил курс обучения по программе «Слышать. Говорить. Помогать» организации «Диалог ПРО».
Программа направлена на развитие навыков эффективного взаимодействия с различными группами населения, в первую очередь, с семьями участников специальной военной операции.
АНО «Диалог Регионы» совместно с государственным фондом «Защитники Отечества», Центром экстренной психологической помощи МЧС России и ведущими экспертами в области юриспруденции, психологии и медиааналитики разработали специализированный обучающий курс. Он ориентирован на профильных специалистов органов госвласти, местного самоуправления и подведомственных учреждений, которые ежедневно взаимодействуют с ветеранами СВО, действующими военнослужащими и их семьями.
Ключевые темы курса: специфика общения с участниками СВО и их близкими; помощь в получении мер поддержки и координация действий; работа с инфорисками: сложные запросы, противодействие фейкам; профилактика и разрешение конфликтов.
«Этот курс нацелен на взаимодействие с различными группами лиц и, в первую очередь, с семьями участников СВО. Полученные знания и навыки крайне важны для качественной работы с людьми», – отметил Виктор Сысун.
По словам руководителя фракции ЛДПР, программа «Слышать. Говорить. Помогать» предоставляет необходимые инструменты для выстраивания конструктивного диалога с гражданами, находящимися в сложных жизненных ситуациях.
«В нашей работе очень важно не просто услышать проблему человека, но и понять ее глубину, найти правильные слова поддержки и предложить реальную помощь. Особенно это касается семей наших бойцов, которые нуждаются в особом внимании и поддержке со стороны органов власти», – подчеркнул депутат.
Виктор Сысун отметил, что обучение включало практические занятия по психологическим аспектам общения с людьми, переживающими стресс; методикам активного слушания; техникам выявления реальных потребностей граждан; алгоритмам оказания эффективной помощи.
«Это полезно для работы с людьми, потому что дает понимание, как правильно выстроить диалог, как не навредить неосторожным словом, как действительно помочь. Депутат должен быть не просто законодателем, но и человеком, способным поддержать в трудную минуту», – резюмировал Виктор Сысун.
Фракция ЛДПР в Думе Югры активно работает над законодательными инициативами и практическими мерами поддержки участников специальной военной операции и членов их семей. Прохождение депутатами специализированного обучения является частью комплексного подхода партии к решению социальных вопросов.
Помощник депутата Думы Югры