Авторизация
Логин
Пароль


Есть вопрос?
Решаем вместе







 

Заседания




Алексей Савинцев призвал руководителей не прятаться за спинами подчиненных

16.04.2026
Алексей Савинцев призвал руководителей не прятаться за спинами подчиненных

На 55-м заседании Думы Ханты-Мансийского автономного округа – Югры депутаты рассмотрели информацию об исполнении закона о добровольчестве в 2025 году.

С 2022 года жители Югры активно участвуют в сборе гуманитарной помощи в зону СВО. Добровольцы отправляются в гуманитарные миссии, доставляют посылки, готовят горячее питание для мирных жителей на прифронтовых территориях, помогают в военных госпиталях. Но такое благое дело некоторые руководители умудряются превратить в добровольно-принудительное, тем самым убивают желание людей помогать. Руководитель фракции КПРФ Алексей Савинцев рассказал о случаях, которые противоречат самому духу добровольчества.

«Мы воздержимся по этому вопросу. И не потому, что слово «волонтер» заграничное, а наше «доброволец». У пилотов есть фраза: «Делай как я». В зале сидит Руслан Николаевич Кухарук – руководитель региона, который, как только стал Губернатором, показал пример и сразу отправился в зону СВО», – напомнил депутат.

Парламентарий отметил, что фракция КПРФ действует по тому же принципу: «Делай как я». Он напомнил, что лично ездит в зону СВО с гуманитарными конвоями КПРФ, и 50% депутатов фракции уже побывали там добровольно, увлекая за собой других людей.

Однако с так называемым «волонтерством» в регионе не все так однозначно. К депутату поступают многочисленные обращения бюджетных работников, которых, под угрозой увольнения обязывают брать отпуск и ехать с гуманитарной миссией.

«Ко мне обращаются люди. Подходят к ним и говорят: «Ты едешь за свой счет туда». Человек отвечает: «У меня дети, мужа нет». Ему говорят: «Нет, ты едешь или потеряешь работу». И таких обращений – воз и маленькая тележка, Те же руководители, которые этим занимаются, там не были», – рассказал коммунист.

Алексей Савинцев призвал таких руководителей последовать примеру Губернатора, а также депутатов фракции КПРФ и лично принять участие в миссиях.

Доброволец – это человек доброй воли. Депутаты фракции КПРФ считают, что помощь должна быть искренней и идти от сердца. С 2022 года югорские коммунисты отправили 20 гуманитарных конвоев в зону СВО. Сейчас готовится 21-й. Им активно помогают жители Югры – также добровольно.



Аппарат фракции КПРФ
в Думе Югры



Возврат к списку