Авторизация
Логин
Пароль


Есть вопрос?
Решаем вместе







 

Заседания




Василий Филипенко поддержал выставку «Гости из вечной мерзлоты» и тематическую праздничную программу «Ледниковый период»


10.09.2026
Василий Филипенко поддержал выставку «Гости из вечной мерзлоты» и тематическую праздничную программу «Ледниковый период»

Депутат Думы Югры Василий Филипенко принял решение о поддержке культурного проекта Музея Природы и Человека – выставки «Гости из вечной мерзлоты» и связанной с ней новогодней программы «Ледниковый период». Средства выделены из депутатского фонда.

Выставка откроется в Ханты-Мансийске 16 октября 2026 года и будет работать до 28 марта 2027 года. В экспозиции будут представлены уникальные палеонтологические находки: мумия мамонтенка Димы, детеныш шерстистого носорога Саши, а также пещерные львята Борис и Спарта. Эти экспонаты предоставлены партнерами проекта – Зоологическим институтом РАН и Академией наук Якутии. Выставка расскажет о проблемах Арктики, глобальном потеплении и взаимодействии человека с природой.

Посетители смогут увидеть мультимедийные зоны с голографическими проекциями и ИИ-анимацией, которые «оживят» древних животных. Также в рамках проекта создадут напольную и настольные игры с элементами из кости мамонта.

Новогодняя программа «Ледниковый период» станет продолжением выставки. В 2026 году исполняется 45 лет мультфильму «Мама для мамонтенка», прототипом героя которого стал мамонтенок Дима. Для детей из многодетных, малообеспеченных семей, детских домов, детей участников СВО и ребят с особенностями развития подготовят костюмированное представление, мастер-классы и подарки.

Василий Филипенко отметил: «Поддержка таких проектов – это вклад в будущее наших детей. Выставка не только знакомит с уникальными находками, но и учит бережно относиться к природе, развивает интерес к науке. А новогодняя программа подарит праздник тем, кто особенно нуждается во внимании. Рад, что музей предложил участие в проекте хоккейному клубу «Югра» и молодежной сборной «Мамонты Югры» – это сделает события еще более яркими и запоминающимися. Уверен, что сотрудничество продолжится и принесет пользу жителям Югры».

Выставка «Гости из вечной мерзлоты» станет одним из самых ярких культурных событий года в Югре и будет интересна как детям, так и взрослым.


Информационно-аналитическое управление
Думы автономного округа
по данным помощника депутата Думы Югры


Возврат к списку