02.09.2026
В Ханты-Мансийске обсудили методы увеличения нефтеотдачи
Сегодня Председатель Думы Югры Борис Хохряков принял участие в отраслевом совещании на тему «О механизмах поддержки пилотных проектов по применению методов увеличения нефтеотдачи на территории Ханты-Мансийского автономного округа – Югры».
Вместе с Губернатором Югры Русланом Кухаруком, представителями федеральных Министерств и ведомств, сенаторами, депутатами, руководителями нефтяных компаний, ректорами университетов обсуждались ключевые направления: федеральные и региональные меры поддержки, внедрение инновационных технологий и конкретные предложения компаний по реализации инициатив.
«Вопрос повышения нефтеотдачи пластов сегодня — это не просто технологическая задача, а стратегический приоритет для всей нефтяной отрасли России, и в особенности для Ханты-Мансийского автономного округа, - отмечает Борис Хохряков. - Мы вступаем в эпоху, когда ресурс легкодоступной нефти практически исчерпан, и фокус неизбежно смещается в сторону трудноизвлекаемых запасов, а также на необходимость «дорабатывать» зрелые месторождения».
В современных экономических условиях, которые диктуют замещение импортных технологий и создание конкурентного рынка высокотехнологичных нефтесервисных услуг на территории автономного округа, для предприятий нефтегазовой отрасли Думой Югры законодательно установлены ряд налоговых преференций. Они поспособствовали увеличению за три прошедших года на 15 % добычи углеводородов из трудноизвлекаемых запасов с 47 до 54 миллионов тонн в год. А также повышению индекса промышленного производства по виду деятельности «Добыча полезных ископаемых» в 2025 году по отношению к 2024 году с 95,3 % до 98,1 %.
пресс-секретарь
Председателя Думы ХМАО-Югры