03.08.2026
Андрей Ковальский: «Школа № 4 станет одной из лучших в Югре»
В Когалыме продолжается активная подготовка к открытию школы № 4 имени В. И. Грайфера. Важным этапом этого процесса стало народное обсуждение вопросов кадрового обеспечения, в котором принял участие депутат Андрей Ковальский.
Школа задумывалась как современный образовательный центр – здесь предусмотрены не только учебные классы, но и пространства для спорта, творчества и внеурочной деятельности. Главным ресурсом любой школы остаются люди, поэтому формирование педагогического коллектива – задача первостепенной важности.
На данный момент штат школы частично укомплектован: закрыты вакансии учителя начальных классов, английского языка, истории, географии, физики, информатики и других дисциплин. Наряду с опытными педагогами в школу пришли молодые специалисты, прошедшие обучение по целевым договорам с администрацией города. В школе будут работать социальный педагог, советник по воспитанию, логопед, дефектолог и клинический психолог. Такой состав специалистов позволит выстраивать индивидуальный маршрут для каждого ученика и создавать максимально комфортную атмосферу в школе.
При этом работа по подбору кадров продолжается. По словам директора школы Александры Лаврентьевой, поиск учителей математики, химии, биологии и технологии (для мальчиков) ведется по всей стране.
Андрей Ковальский выразил твердую уверенность в том, что школа № 4 сможет стать одной из лучших не только в Когалыме, но и во всей Югре. При этом он особо подчеркнул: успех будет зависеть не только от инфраструктуры, но и от условий, созданных для самих педагогов.
«Открытие школы № 4 – это не просто ввод в эксплуатацию нового здания. Это создание пространства, где будут расти и развиваться будущие поколения когалымчан. Общая задача – сделать все возможное, чтобы у педагогов были достойные условия труда, а у детей – возможность максимально раскрыть свой потенциал», – заявил Андрей Ковальский.
Информационно-аналитическое управление
Думы автономного округа
по данным помощника депутата Думы Югры