Авторизация
Логин
Пароль


Есть вопрос?
Решаем вместе



 

Заседания




Закон Ханты-Мансийского автономного округа от 18 апреля 1996 г. N 15-оз "О недропользовании"


Закон Ханты-Мансийского автономного округа от 18 апреля 1996 г. N 15-оз "О недропользовании" (с изменениями 25 июня 1998 г., 19 марта, 16 ноября 2001 г., 4 апреля 2002 г., 31 декабря 2004 г., 24 ноября 2006 г., 27 марта, 13 декабря 2007 г., 8 мая 2009 г., 2 февраля 2010 г., 7 июля 2011 г., 25 июня 2012 г., 30 сентября 2013 г., 17 октября 2014 г., 27 сентября 2015 г., 25 февраля 2016 г., 17 октября 2018 г., 26 марта 2020 г., 18 августа 2021 г., 27 октября 2022 г., 25 мая 2023 г.)



Принят Думой
Ханты-Мансийского автономного округа
9 апреля 1996 года

 

Настоящий Закон в соответствии с федеральными законами регулирует отношения владения, пользования и распоряжения недрами на территории Ханты-Мансийского автономного округа - Югры, возникающие в процессе геологического изучения, использования (в том числе для целей поисков, разведки и добычи полезных ископаемых) недр, а также в связи с использованием отходов недропользования, охраной недр и в связи с реализацией исполнительными органами автономного округа своих полномочий в установленных федеральными законами пределах по управлению государственным фондом недр.

Настоящий Закон направлен на обеспечение защиты прав и интересов граждан и пользователей недр в процессе недропользования, а также закрепляет правовые условия, обеспечивающие экологическую безопасность, сохранение традиционного образа жизни и исконной среды обитания коренных малочисленных народов Севера при пользовании недрами на территории автономного округа.

 

Глава I. Общие положения

 

Статья 1. Законодательство автономного округа о недропользовании

Законодательство автономного округа о недропользовании состоит из настоящего Закона, других законов и иных нормативных правовых актов автономного округа, принятых в соответствии с Конституцией Российской Федерации и федеральным законодательством.

 

Статья 2. Участие автономного округа в соглашениях о разделе продукции

1. Регулирование участия автономного округа в соглашениях о разделе продукции в связи с поисками, разведкой и добычей полезных ископаемых осуществляется в соответствии с федеральным законодательством и законодательством автономного округа.

2. Уполномоченные исполнительные органы автономного округа и их должностные лица обязаны учитывать требования настоящего Закона при внесении предложений по условиям недропользования в проекты разрабатываемых соглашений о разделе продукции в целях поисков, разведки и добычи полезных ископаемых.

 

Статья 3. Регулирование отношений по использованию природных ресурсов при пользовании недрами

Отношения, связанные с использованием и охраной земельных, водных и лесных ресурсов, растительного, животного мира, атмосферного воздуха и иных природных ресурсов, возникающие при пользовании недрами на территории автономного округа, регулируются в соответствии с федеральным законодательством и законодательством автономного округа.

 

Статья 4. Недропользование на территории автономного округа

Настоящий Закон регулирует отношения недропользования на территории автономного округа с учетом закрепленных законодательством Российской Федерации положений:

1) о государственной собственности на недра;

2) о разрешительном характере предоставления права пользования недрами либо (в случаях, предусмотренных федеральным законодательством) о предоставлении права пользования недрами на условиях соглашений о разделе продукции;

3) о перечне оснований получения, перехода и прекращения права пользования недрами, закрепленных федеральным законом;

4) о состязательности при выборе пользователя недр в процессе проведения аукционов на право пользования участками недр;

5) о платности пользования недрами;

6) о рациональном и комплексном пользовании недрами в пределах предоставленных в пользование участков недр;

7) о минимально технически возможном воздействии на окружающую среду при пользовании недрами;

8) о сочетании экономических интересов пользователей недр и государства;

9) об обеспечении прав и законных интересов коренных малочисленных народов Севера;

10) о возвратности участков недр;

11) утратил силу с 8 ноября 2022 г. - Закон Ханты-Мансийского АО - Югры от 27 октября 2022 г. N 114-оз

12) о закреплении в лицензии на пользование недрами обязательных условий пользования недрами;

13) о региональном государственном геологическом контроле (надзоре).

 

Глава II. Управление государственным фондом недр на территории автономного округа

 

Статья 5. Государственный фонд недр на территории автономного округа

1. Недра на территории автономного округа, включая подземное пространство и содержащиеся в недрах полезные ископаемые, энергетические и иные ресурсы, в соответствии с федеральным законом являются государственной собственностью.

2. На территории автономного округа в соответствии с федеральными законами запрещается отчуждение участков недр, в том числе посредством совершения гражданских сделок.

3. В соответствии с федеральными законами право собственности на добытые из недр полезные ископаемые, энергетические и иные ресурсы переходит к владельцу права пользования таким участком недр по условиям лицензии на пользование недрами или соглашения о разделе продукции.

 

Статья 6. Управление государственным фондом недр на территории автономного округа

1. Управление государственным фондом недр на территории автономного округа осуществляет уполномоченный Губернатором автономного округа исполнительный орган автономного округа, осуществляющий функции по реализации единой государственной политики и нормативному правовому регулированию, оказанию государственных услуг в сфере геологического изучения, использования и охраны недр, модернизации нефтегазового комплекса и рационального использования углеводородного сырья (далее - уполномоченный исполнительный орган автономного округа).

2. Утратил силу с 8 ноября 2022 г. - Закон Ханты-Мансийского АО - Югры от 27 октября 2022 г. N 114-оз

Глава III. Полномочия органов государственной власти и органов
местного самоуправления автономного округа по регулированию отношений в
сфере недропользования

 

Статья 7. Полномочия Думы автономного округа по регулированию отношений недропользования

К полномочиям Думы автономного округа в сфере регулирования отношений недропользования относятся:

1) регулирование отношений недропользования в пределах своей компетенции, определенной федеральными законами;

2) установление порядка пользования участками недр местного значения;

3) принятие решений по проектам федеральных законов, утверждающих перечни участков недр, расположенных на территории автономного округа, право пользования которыми может быть предоставлено на условиях раздела продукции, и внесение в установленном порядке таких проектов федеральных законов в Государственную Думу Федерального Собрания Российской Федерации;

4) утверждение условий участия представителей исполнительных органов автономного округа в комиссиях и управляющих комитетах, образуемых федеральными органами исполнительной власти, с участием исполнительных органов автономного округа для целей подготовки проектов соглашений о разделе продукции, координации работ при реализации названных соглашений соответственно;

5) установление административной ответственности за нарушение законов и иных нормативных правовых актов автономного округа, регулирующих отношения недропользования на территории автономного округа;

6) законодательная защита интересов коренных малочисленных народов Севера и интересов граждан, проживающих на территории автономного округа.

 

Статья 8. Полномочия Правительства автономного округа в сфере недропользования на территории автономного округа

1. К полномочиям Правительства автономного округа в сфере недропользования относятся:

1) утратил силу;

2) учет участков недр, используемых для строительства подземных сооружений, не связанных с добычей полезных ископаемых;

3) создание и ведение фонда геологической информации автономного округа, установление порядка и условий использования геологической информации о недрах, обладателем которой является автономный округ;

4) обеспечение защиты прав коренных малочисленных народов Севера;

5) обеспечение защиты имущественных интересов автономного округа при исполнении на территории автономного округа заключаемых с пользователями недр договоров об условиях пользования недрами и соглашений о разделе продукции;

5.1) представление в федеральный орган управления государственным фондом недр или его территориальные органы предложения о включении участков недр в перечни участков недр для геологического изучения недр, для разведки и добычи полезных ископаемых, для геологического изучения недр, разведки и добычи полезных ископаемых, осуществляемых по совмещенной лицензии, или для разработки технологий геологического изучения, разведки и добычи трудноизвлекаемых полезных ископаемых, об условиях проведения аукционов на право пользования участками недр и условиях лицензий на пользование недрами;

6) осуществление иных полномочий в соответствии с законодательством.

2. Осуществление отдельных полномочий Правительства автономного округа в сфере недропользования, установленных настоящим Законом, может быть возложено полностью или в части в соответствии с законодательством автономного округа на исполнительные органы автономного округа, за исключением осуществления полномочий, отнесенных законодательством Российской Федерации к исключительной компетенции высшего исполнительного органа субъекта Российской Федерации.

 

Статья 9. Полномочия органов местного самоуправления в сфере недропользования на территории муниципальных образований

1. Органы местного самоуправления осуществляют регулирование отношений недропользования в границах муниципальных образований в пределах полномочий, предоставленных федеральным законодательством и законодательством автономного округа.

2. Утратил силу.

Глава IV. Пользование недрами на территории автономного округа

 

Статья 10. Пользователи недр

1. В соответствии с федеральным законом пользователями недр на территории автономного округа могут быть юридические лица, созданные в соответствии с законодательством Российской Федерации, индивидуальные предприниматели, являющиеся гражданами Российской Федерации, если иное не установлено федеральными законами.

2. Требования к наличию у пользователей недр разрешений (лицензий) на осуществление соответствующих видов деятельности, связанных с пользованием недрами, либо заключенных договоров с организациями, имеющими право на осуществление таких видов деятельности, определяются в соответствии с федеральным законом.

3. Права и обязанности пользователей недр в соответствии с федеральным законом возникают с момента государственной регистрации лицензий на пользование недрами, а при предоставлении права пользования недрами на условиях соглашения о разделе продукции - с даты вступления такого соглашения в силу.

 

Статья 11. Предоставление прав пользования недрами

Основания предоставления права пользования участками недр на территории автономного округа устанавливаются в соответствии с федеральными законами.

 

Статья 12. Виды пользования недрами

1. Недра на территории автономного округа в соответствии с федеральными законами предоставляются в пользование для:

1) регионального геологического изучения, включающего региональные геолого-геофизические работы, геологическую съемку, инженерно-геологические изыскания, научно-исследовательские, палеонтологические и другие работы, направленные на общее геологическое изучение недр, геологические работы по прогнозированию землетрясений и исследованию вулканической деятельности, а также иные работы, проводимые без существенного нарушения целостности недр;

2) геологического изучения, включающего поиски и оценку месторождений полезных ископаемых, а также геологического изучения и оценки пригодности участков недр для строительства и эксплуатации подземных сооружений, не связанных с добычей полезных ископаемых;

3) разведки и добычи полезных ископаемых, в том числе добычи полезных ископаемых и полезных компонентов из отходов недропользования, в том числе из вскрышных и вмещающих горных пород, использования отходов недропользования, в том числе вскрышных и вмещающих горных пород, пользователями недр, размещения в пластах горных пород попутных вод и вод, использованных пользователями недр для собственных производственных и технологических нужд при разведке и добыче углеводородного сырья, размещения в пластах горных пород вод, образующихся у пользователей недр, осуществляющих разведку и добычу, а также первичную переработку калийных и магниевых солей, размещения в пластах горных пород подземных вод после извлечения из них полезных компонентов пользователями недр, осуществляющими разведку и добычу подземных вод или геологическое изучение, разведку и добычу подземных вод;

3.1) разработки технологий геологического изучения, разведки и добычи трудноизвлекаемых полезных ископаемых;

4) строительства и эксплуатации подземных сооружений, не связанных с добычей полезных ископаемых, в том числе подземных сооружений для захоронения радиоактивных отходов (пунктов захоронения), отходов производства и потребления I-V классов опасности (объектов захоронения отходов);

5) образования особо охраняемых геологических объектов, имеющих научное, культурное, эстетическое, санитарно-оздоровительное и иное значение (научные и учебные полигоны, геологические заповедники, заказники, памятники природы, пещеры и другие подземные полости);

6) сбора минералогических, палеонтологических и других геологических коллекционных материалов.

2. Участок недр в соответствии с федеральным законом может быть предоставлен в пользование одновременно для геологического изучения, разведки и добычи полезных ископаемых.

3. Участок недр в соответствии с федеральным законом также может предоставляться в пользование одновременно для разработки технологий геологического изучения, разведки и добычи трудноизвлекаемых полезных ископаемых и для разведки и добычи таких полезных ископаемых.

 

Статья 13. Сроки пользования недрами

Сроки пользования недрами и порядок их исчисления определяются в соответствии с федеральными законами.

 

Статья 14. Предоставление, приостановление, ограничение и прекращение права пользования участками недр местного значения

Предоставление, приостановление, ограничение и прекращение права пользования участками недр местного значения осуществляются в соответствии с федеральным законодательством и законодательством автономного округа.

 

Статья 15. Утратила силу.

Статья 16. Утратила силу с 8 ноября 2022 г. - Закон Ханты-Мансийского АО - Югры от 27 октября 2022 г. N 114-оз

Статья 17. Утратила силу с 8 ноября 2022 г. - Закон Ханты-Мансийского АО - Югры от 27 октября 2022 г. N 114-оз

Статья 18. Пользование объектами общей инфраструктуры и коммуникациями в процессе недропользования

При осуществлении работ в границах участка недр на территории автономного округа пользователи недр пользуются объектами общей инфраструктуры и коммуникациями на общих основаниях в соответствии с законодательством Российской Федерации.

 

Статья 19. Утратила силу с 8 ноября 2022 г. - Закон Ханты-Мансийского АО - Югры от 27 октября 2022 г. N 114-оз

Глава V. Лицензирование пользования недрами на территории
автономного округа

 

Статья 20. Утратила силу с 1 января 2022 г. - Закон Ханты-Мансийского АО - Югры от 18 августа 2021 г. N 67-оз

Статья 21. Статья 21 изменена с 1 января 2022 г. - Закон Ханты-Мансийского АО - Югры от 18 августа 2021 г. N 67-оз

Статья 22. Оформление права пользования участками недр

Право пользования участками недр на территории автономного округа в соответствии с федеральным законодательством оформляется специальным государственным разрешением в виде лицензии на пользование недрами, включающей установленной формы бланк с Государственным гербом Российской Федерации, а также текстовые, графические и иные приложения, являющиеся неотъемлемой составной частью лицензии на пользование недрами и определяющие основные условия пользования недрами, за исключением случаев, установленных Законом Российской Федерации "О недрах".

 

Статья 23. Оформление, государственная регистрация, выдача лицензий на пользование недрами, внесение изменений в лицензии на пользование недрами, переоформление лицензий на пользование недрами

Порядок оформления, государственной регистрации и выдачи лицензий на пользование недрами, порядок внесения изменений в лицензии на пользование недрами, порядок переоформления лицензий на пользование недрами определяются в соответствии с федеральным законодательством, а в отношении лицензий на пользование участками недр местного значения также законодательством автономного округа.

 

Статья 24. Проведение аукционов на право пользования участками недр на территории автономного округа

Аукционы на право пользования участками недр на территории автономного округа проводятся в соответствии с федеральным законодательством.

 

Статья 25. Утратила силу с 1 января 2022 г. - Закон Ханты-Мансийского АО - Югры от 18 августа 2021 г. N 67-оз

Статья 26. Права и обязанности пользователей недр

Права и обязанности пользователей недр в зависимости от вида пользования недрами определяются в соответствии с федеральным законодательством и законодательством автономного округа, условиями лицензии на пользование недрами.

 

Глава VI. Определение условий пользования недрами в лицензии

 

Статья 27. Предложения о включении участков недр в перечни участков недр для геологического изучения недр, для разведки и добычи полезных ископаемых, для геологического изучения недр, разведки и добычи полезных ископаемых, осуществляемых по совмещенной лицензии, об условиях проведения аукционов на право пользования участками недр и условиях лицензий на пользование недрами

Правительство автономного округа вносит в федеральный орган управления государственным фондом недр или его территориальный орган предложения о включении участков недр в перечни участков недр для геологического изучения недр, для разведки и добычи полезных ископаемых, для геологического изучения недр, разведки и добычи полезных ископаемых, осуществляемых по совмещенной лицензии, об условиях проведения аукционов на право пользования участками недр и условиях лицензий на пользование недрами, содержащие:

1) сроки согласования и утверждения программы поисково-оценочных работ, минимальный объем геологоразведочных работ;

2) размеры и ставки регулярных платежей за пользование недрами;

3) сроки представления информации о результатах и объемах проводимых геологоразведочных работ;

4) существенные условия, нарушение которых влечет прекращение, приостановление или ограничение права пользования участком недр;

5) указание расположения на участке недр территорий традиционного природопользования в случае их наличия и предложения по обеспечению защиты исконной среды обитания, традиционных образа жизни, хозяйственной деятельности и промыслов коренных малочисленных народов Севера, в том числе предложения по компенсации пользователями недр убытков в связи с нарушением либо ограничением традиционной хозяйственной деятельности коренных малочисленных народов Севера

6) предложения о мероприятиях по охране окружающей среды и безопасному ведению работ.

 

Статья 28. Предложения о включении участков недр в перечни участков недр для разработки технологий геологического изучения, разведки и добычи трудноизвлекаемых полезных ископаемых, об условиях проведения аукционов на право пользования участками недр и условиях лицензий на пользование недрами

Правительство автономного округа вносит в федеральный орган управления государственным фондом недр или его территориальный орган предложения о включении участков недр в перечни участков недр для разработки технологий геологического изучения, разведки и добычи трудноизвлекаемых полезных ископаемых, об условиях проведения аукционов на право пользования участками недр и условиях лицензий на пользование недрами, содержащие:

1) сроки согласования и утверждения программы поисково-оценочных работ, минимальный объем геологоразведочных работ;

2) сроки согласования и утверждения программы разведочных работ, минимальный объем работ по доразведке месторождений;

3) размеры и ставки регулярных платежей за пользование недрами;

4) сроки представления информации о результатах и объемах проводимых геологоразведочных работ;

5) сроки разработки и утверждения технологической проектной документации на разработку месторождения полезных ископаемых;

5.1) сроки разработки и утверждения проектной документации на разработку технологий геологического изучения, разведки и добычи трудноизвлекаемых полезных ископаемых;

6) сроки ввода месторождения в разработку;

7) сроки пересчета запасов полезных ископаемых в границах участка недр и представления отчета о пересчете запасов полезных ископаемых;

8) существенные условия, нарушение которых влечет прекращение, приостановление или ограничение права пользования участком недр;

9) указание расположения на участке недр территорий традиционного природопользования в случае их наличия и предложения по обеспечению защиты исконной среды обитания, традиционных образа жизни, хозяйственной деятельности и промыслов коренных малочисленных народов Севера, в том числе предложения по обязательному согласованию схем размещения промысловых объектов в границах территории традиционного природопользования с субъектами традиционного природопользования и компенсации пользователями недр убытков в связи с нарушением либо ограничением традиционной хозяйственной деятельности коренных малочисленных народов Севера;

10) предложения о мероприятиях по охране окружающей среды и безопасному ведению работ.

 

Глава VII. Промышленная эксплуатация недр

 

Статья 29. Общие требования к условиям разведки и добычи полезных ископаемых и иной промышленной эксплуатации недр

1. Общие требования к разработке месторождений полезных ископаемых, разработке и соблюдению проектной документации, рациональному использованию и охране недр определяются в соответствии с федеральным законодательством.

2. Утратил силу.

3. Пользователи недр, получившие лицензию на пользование недрами для разведки и добычи полезных ископаемых на территории автономного округа, направляют сведения в уполномоченный исполнительный орган автономного округа о заключенных договорах с профессиональными горноспасательными и пожарными частями (службами) по предупреждению и ликвидации аварий и пожаров, в том числе открытых нефтяных и газовых фонтанов, и пожаров на нефтегазопромыслах.

 

Статья 30. Утратила силу с 8 ноября 2022 г. - Закон Ханты-Мансийского АО - Югры от 27 октября 2022 г. N 114-оз

Статья 31. Утратила силу.

Статья 32. Утратила силу с 8 ноября 2022 г. - Закон Ханты-Мансийского АО - Югры от 27 октября 2022 г. N 114-оз

Глава VIII. Геологическое изучение недр. Геологическая информация о недрах

 

Статья 33. Геологическое изучение недр

1. В соответствии с федеральным законодательством геологическое изучение недр на территории автономного округа может осуществляться за счет бюджетных средств, а также за счет собственных средств пользователей недр.

2. Утратил силу.

3. Утратил силу.

4. Утратил силу с 1 января 2022 г. - Закон Ханты-Мансийского АО - Югры от 18 августа 2021 г. N 67-оз

Статья 34. Территориальные программы развития и использования минерально-сырьевой базы (программы геологического изучения недр) на территории автономного округа

1. Геологическое изучение недр на территории автономного округа осуществляется в соответствии с федеральным законодательством на основании государственных программ геологического изучения недр, развития и освоения минерально-сырьевой базы и территориальных программ развития и использования минерально-сырьевой базы (программ геологического изучения недр).

2. Территориальные программы развития и использования минерально-сырьевой базы (программы геологического изучения недр) на территории автономного округа представляют собой взаимосвязанный по задачам, ресурсам и срокам осуществления комплекс мероприятий, направленных на геологическое изучение и воспроизводство минерально-сырьевой базы и выполняемых на территории автономного округа.

абзац второй утратил силу.

3. Территориальные программы развития и использования минерально-сырьевой базы (программы геологического изучения недр) на территории автономного округа формируются и уточняются с учетом предложений органов местного самоуправления муниципальных образований автономного округа, ежегодных программ геологоразведочных работ пользователей недр, проводимых на выделенных в пользование участках недр, а также с учетом сведений о проводимых или проведенных работах по геологическому изучению недр, представляемых пользователями недр в соответствии с требованиями, установленными федеральным законодательством и законодательством автономного округа.

4. В территориальных программах развития и использования минерально-сырьевой базы (программах геологического изучения недр) на территории автономного округа должны быть указаны:

1) направления, объемы, виды и стоимость геологоразведочных работ (общая и по направлениям работ), а также источники финансирования их проведения;

2) текстовые обоснования целесообразности проведения работ по каждому объекту с приложением необходимых графических материалов, характеристики предполагаемых результатов;

3) перечень научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ (наименование работ, предполагаемый результат исследований).

5. Территориальные программы развития и использования минерально-сырьевой базы (программы геологического изучения недр) разрабатываются, утверждаются и реализуются уполномоченным исполнительным органом автономного округа в порядке, определяемом Правительством автономного округа.

6. Контроль за выполнением территориальных программ развития и использования минерально-сырьевой базы (программ геологического изучения недр) на территории автономного округа осуществляет уполномоченный исполнительный орган автономного округа.

7. Пользователи недр, осуществляющие геологическое изучение недр (в том числе поисковое и разведочное бурение) в рамках территориальных программ развития и использования минерально-сырьевой базы (программ геологического изучения недр) на территории автономного округа, обязаны представлять в уполномоченный исполнительный орган автономного округа информацию о ходе и результатах выполнения работ в порядке, определяемом Правительством автономного округа.

8. При выполнении территориальных программ развития и использования минерально-сырьевой базы (программ геологического изучения недр) на территории автономного округа за счет средств бюджета автономного округа либо за счет собственных средств (в том числе привлеченных) пользователи недр при проведении работ руководствуются утвержденными в соответствии с федеральным законодательством проектами, а также условиями лицензии на пользование недрами либо заключенными с ними договорами.

 

Статья 35. Геологическая информация о недрах

1. Требования к содержанию геологической информации о недрах, форма и порядок ее представления определяются в соответствии с федеральным законодательством.

2. Порядок и условия использования геологической информации о недрах, обладателем которой является автономный округ, устанавливаются Правительством автономного округа.

 

Статья 36. Утратила силу.

Статья 37. Утратил силу.

Статья 38. Утратила силу.

Статья 39 Утратила силу.

Статья 39.1. Утратила силу с 1 января 2022 г. - Закон Ханты-Мансийского АО - Югры от 18 августа 2021 г. N 67-оз

Статья 40 Утратила силу.

Глава IX. Особенности недропользования в границах территорий
традиционного природопользования коренных малочисленных народов Севера
(в местах традиционного проживания и традиционной хозяйственной деятельности коренных малочисленных народов Севера)

 

Статья 41. Утратила силу

Статья 42. Согласование условий размещения промысловых объектов в границах территорий традиционного природопользования

1. При разработке проектной документации на разработку месторождений полезных ископаемых либо иное промышленное освоение участка недр в границах территории традиционного природопользования коренных малочисленных народов Севера пользователь недр обязан согласовать с представителями коренных малочисленных народов Севера схему размещения промысловых объектов, в том числе буровых скважин и иных сооружений временного и постоянного характера. Лица, препятствующие выполнению работ по согласованным схемам размещения промысловых объектов, в том числе буровых скважин и иных сооружений временного и постоянного характера, несут установленную законодательством ответственность.

2. При обращении пользователя недр и коренных малочисленных народов Севера в Правительство автономного округа для разрешения спора в связи с размещением промысловых объектов на территориях традиционного природопользования указанный спор рассматривается Комиссией по вопросам территорий традиционного природопользования с участием представителей Думы автономного округа, исполнительных органов автономного округа, органа местного самоуправления соответствующего муниципального образования, общественных организаций, пользователя недр и лица из числа коренных малочисленных народов Севера, проживающих на конкретной территории традиционного природопользования.

 

Глава X. Региональный государственный геологический контроль (надзор) на территории автономного округа

 

Статья 43. Осуществление регионального государственного геологического контроля (надзора) на территории автономного округа

Региональный государственный геологический контроль (надзор) на территории автономного округа осуществляется исполнительным органом автономного округа, осуществляющим функции по региональному государственному геологическому контролю (надзору), в соответствии с положением о региональном государственном геологическом контроле (надзоре), утверждаемым Правительством автономного округа.

 

Статья 44. Охрана участков недр на территории автономного округа, представляющих особую научную или культурную ценность

1. Редкие геологические обнажения, минералогические образования, палеонтологические объекты и другие участки недр на территории автономного округа, представляющие особую научную или культурную ценность и признанные геологическими заповедниками либо памятниками природы на территории автономного округа, подлежат государственной защите в соответствии с федеральным законодательством и законодательством автономного округа.

2. В соответствии с федеральным законом в случае обнаружения в границах участка недр редких геологических и минералогических образований, метеоритов, палеонтологических, археологических и других объектов, представляющих интерес для науки или культуры, пользователи недр обязаны приостановить работы на соответствующем участке, принять необходимые меры для их сохранности и направить информацию об обнаружении названных объектов в органы исполнительной власти, предоставившие лицензию на пользование недрами.


 

Губернатор
Ханты-Мансийского
автономного округа
А.В. Филипенко

 

г. Ханты-Мансийск
18 апреля 1996 года
N 15-оз