15.12.2022
Владимир Семенов прокомментировал декабрьские изменения федерального законодательства
Заместитель Председателя Думы Югры Владимир Семенов в своем комментарии к изменениям федерального законодательства, вступившим в силу в последнем месяце текущего года, отметил наиболее интересные законопроекты: «Во-первых, я бы отметил блок законов, связанный с цифровизацией.
Так, теперь наличие у органа государственной власти, местного самоуправления или подведомственных им организаций, своих страниц в «ВКонтакте» или в «Одноклассниках» превратилось из необходимости для некоторых в обязанность для всех.
Возможности портала «Госуслуги» серьезно расширены. Теперь в портале должен стать доступным ряд услуг по начислению пособий на детей, техосмотру самоходных машин, регистрации прав на недвижимость, приему деклараций по НДФЛ, предоставлению выписки из государственного лесного реестра, получению лицензий и разрешений, постановке на налоговый учет.
Во-вторых, вступает в действие очень нужное для многих избирателей Постановление о компенсации туристам. Мы хорошо помним ситуацию, связанную с эпидемиологическими ограничениями, когда у многих граждан сорвались купленные туристические туры.
Так, для путевок в страны, которые ограничили авиасообщение с Россией или ввели запрет на въезд туристов, оформленных до 31 марта 2020 года, турфирмы должны предложить аналогичный тур или вернуть деньги.
В-третьих, смягчены санкции за нарушения для организаций малого и среднего бизнеса при получении помощи от государства. Если таковые нарушения были незначительными (технические ошибки в отчетности), то рассчитывать на господдержку предприятия смогут уже через год, а не через три».
Информационно-аналитическое управление
Думы автономного округа
по данным помощника заместителя
Председателя Думы Югры