Логин
Пароль

Законы и постановленияЗаседанияКомитеты и комиссияМультимедиаФракции в ДумеДепутатыОбращения гражданМСУМолодежный ПарламентПостановления ДумыТелефонный справочникНовости

Заседания

Василий Филипенко рассказал о достижениях югорских шахматистов на детском первенстве Уральского федерального округа

14.11.2017

Депутат окружной Думы, член Команды Югры, президент региональной шахматной федерации Василий Филипенко прокомментирован итоги выступления юных югорских спортсменов на первенствах Уральского федерального округа по классическим, быстрым шахматам и блицу, которые накануне завершились в Екатеринбурге.

В соревнованиях приняли участие шахматисты из Челябинской, Свердловской, Тюменской и Курганской областей, Ямало-Ненецкого и Ханты-Мансийского автономных округов. Юноши и девушки боролись за звание сильнейших в пяти возрастных категориях – от 11 до 19 лет.

Как рассказал парламентарий, по итогам турнира югорские спортсмены существенно пополнили шахматную копилку региона. Чемпионкой Уральского федерального округа по классическим шахматам среди девочек до 13 лет стала Мария Алексеенко из Ханты-Мансийска. Она показала высокие результаты и в других шахматных дисциплинах, завоевав «золото» в блице и «серебро» в рапиде.

Звания вице-чемпиона Уральского федерального округа по классическим шахматам среди юношей до 15 лет удостоен Тимур Сабиров, также тренирующийся в Ханты-Мансийске. В активе Тимура ещё и серебряная медаль первенства УрФО по быстрым шахматам.

Успех пришёл к спортсменке из Лангепаса Любови Калмачевских. Она поднялась на третью ступень пьедестала почёта в классических шахматах среди девочек до 11 лет.

Результативно выступили шахматисты из Сургута. Александр Лилов стал чемпионом Уральского федерального округа по быстрым шахматам среди юношей до 19 лет, а Екатерина Ковалёва признана сильнейшей в блице в группе девушек такого же возраста. Кроме того, спортсменка добилась «бронзы» в рапиде.

В блице также отличились игроки из Ханты-Мансийска. Георгий Рябов получил «золото» среди мальчиков до 13 лет, а Дарья Николаева стала бронзовым призёром в категории «девочки до 11 лет».

«Ребята приложили большие усилия и выглядели достойно на уровне Уральского федерального округа. Каждый старался идти вперёд, радуясь удачам, стойко переживая поражения, потому что цена победы на этом турнире довольно высока и открывает путь в Высшую лигу первенства России 2018 года. Соревнования показали, что Ханты-Мансийск, Сургут, Лангепас и Нижневартовск продолжают оставаться той базой, где мы растим югорских чемпионов», – отметил Василий Филипенко.